Для РГБУЗ «Зеленчукская центральная районная больница» получили и ввели в эксплуатацию новый электрокардиографический аппарат ЭК12Т-01-«Р-Д»/141

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранении» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» для РГБУЗ «Зеленчукская центральная районная больница» получили и ввели в эксплуатацию новый электрокардиографический аппарат ЭК12Т-01-«Р-Д»/141.
Оборудование используется для проведения обследований сердца по направлению специалистов амбулаторного звена. Его стоимость 95851 рубль. Имеет 12 каналов с регистрацией в ручном и автоматическом режимах. Предназначен для регистрации биоэлектрических потенциалов сердца у взрослых и детей. Аппарат прост в работе и не требует регулярного технического обслуживания. Позволяет регистрировать 12 отведений ЭКГ и вывод их на печать, а также вывод на дисплей всех параметров работы аппарата.
Может передавать ЭКГ по каналам сотовой связи, работать в режиме телефона или приёма ЭКГ с удалённого пункта. С апреля текущего года с его помощью выполнено 2461 исследование взрослым пациентам и 335 детям.
«Программа модернизации первичного звена здравоохранения обеспечивает доступность и качество первичной медико-санитарной помощи населению района. Так только на данном аппарате можно будет обследовать в текущем году до 11000 человек», — прокомментировал заведующий диагностическим отделением РГБУЗ «Зеленчукская центральная районная больница» Стасенко Алексей Андреевич.
Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.